Старательский фарт 2016

17 июля 2016 г. в окрестностях г.Магадана (Горняк) состоялся Второй Всероссийский фестиваль-чемпионат по промывке золота "Старательский фарт -2016".  79 участников были разбиты на четыре группы. Каждый участник за 15 минут, с помощью лотка, скребка и полубочки с водой должен был "добыть"  как можно больше драгоценного метала из 2.5 кубовой кучи золотоносного песка (предоставлено одним из главных спонсоров фестиваля - артелью «Полевая»). Как и в прошлом году, победил Виктор Пастушенко, намыв за 15 минут 2,4 г золота, за победу получил 1 миллион рублей. Вторым стал Владимир Рыбаков (1,73. г, выиграл 700 тыс. рублей призовых), третьим - Евгений Гусельников (1,6. г, получил 300 тыс. руб.). Совсем немного, около 0,04 грамма, не "дотянул" до призового места старший научный сотрудник нашего института, к.г.-м.н. Альшевский Александр Васильевич, который безусловно филигранно владеет методом промывки старательским лотком. Однако сказалось отсутствие опыта участия в такого рода состязаниях, неспешность в заключительной фазе привела к тому, что до призового места не хватило промывки всего лишь одного лотка грунта.

Панорама места проведения соревнований по промывке золота в окрестностях г.Магадана ("Горняк", устье р.Дукча).

Соревнования превратились в большой и интересный праздник не только для колымчан. Впервые была организована онлайн-видеотрансляция в интернете, десятки тысяч просмотров из многих стран "подогрели" интерес как к нелегкому труду геологов, так и к нашему  региону в целом.

Видео о фестивале https://youtu.be/AjDeMQMpqAM

 

Участники соревнований

 

Участники соревнований

 

Высокую технику промывки на соревнованиях продемонстрировал старший научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН, к.-г.м.н. Альшевский А.В.

 

Процесс просушки шлиха после промывки.

 

Один из результатов, далеко не лучший.

 

Наиболее колоритные участники-"фартовики".

 

Выделение свободных золотин в процессе "оттдувки" шлиха. Выполняют судьи и сотрудники нашего института Прусс Ю.В. и Наумов А.Н.

 

Все участники получили памятные дипломы, футболки, кепки с символикой золотого фестиваля.

Текст и фото Акинина В.В. (СВКНИИ ДВО РАН), видео - Акинин В.В., Клименко Д.Ю.